Москва
Ваш город Москва?
+7-800-100-19-37

Горячая линия

+7 (495) 266-60-94

Телефон в г. Москва

Пн-Пт: 9:00–18:00

График работы

Способы очистки и мойки деталей

Способы очистки и мойки деталей

Способы очистки и мойки деталей представляют собой ключевые аспекты в обеспечении бесперебойной работы оборудования. Чистота деталей важна для эффективной эксплуатации техники в различных отраслях. В разных отраслях промышленности широко используются разнообразные методы, направленные на качественную очистку и подготовку поверхности деталей.


Способы очистки деталей


Доступно множество методов очистки деталей, разработанных для обеспечения высокой степени чистоты и качественной подготовки поверхностей. 

 

 

 


Механический


Механический метод очистки деталей предполагает использование специальных инструментов для удаления загрязнений и старых покрытий с поверхности, путем непосредственного физического воздействия на них. 


Основные методы:

  • Ручная очистка. Применение оператором различных видов щеток, шлифовальных кругов и других ручных инструментов для удаления с поверхности деталей ржавчины, грязи, окалины, старых слоев краски и др.
  • Механизированная очистка. Применение специальных установок с щетками и различными приспособлениями для удаления остатков грязи, пыли, коррозии, нагаров и других загрязнений с поверхности изделий. 
  • Абразивная очистка. Применение различных абразивных материалов, например песок, дробь, стеклянные шарики, гранулы сухого льда и др. для удаления покрытий и загрязнений с сильной адгезией к поверхности детали.

 

Механическая очистка эффективна при удалении толстых слоев старых материалов или при обработке крупных деталей. Но при использовании этого метода, необходимо учитывать возможность повреждения поверхности запчастей, особенно если они выполнены из мягких материалов.

 

Химический


Химический метод предполагает использование химических веществ для удаления, окислов, ржавчины и других загрязнений с поверхности деталей. 


Основные методы:

  • Очистка в растворах с кислотным pH.  Процесс обработки в кислотных растворах называют травлением, то есть это процесс удаления поверхностного слоя материала, в том числе ржавчины, окалины, нагара, окислов и других аналогичных загрязнений.
  • Очистка в растворах с щелочным pH. Процесс обработки в щелочных растворах позволяет удалять с поверхности деталей масложировые и общепромышленные загрязнения. 
  • Очистка растворителями. Органические растворители, такие как перхлорэтилен, трихлорэтилен, органические растворители на основе модифицированных спиртов, ацетон, нефрас, фреон, изопропиловый спирт и др. применяются для удаления органических веществ, таких как углеводородные соединения (масла, жиры, смолы, полимеры, лкп и другие). 
  • Электрохимическая очистка (ЭХО). Процесс электрохимической очистки заключается в погружении детали в электролит и подключении её к цепи постоянного тока (либо в качестве анода, либо в качестве катода, в зависимости от задачи). В результате такой обработки, с поверхности деталей удаляются нагары, продукты коррозии, оксидные пленки и т.д.

Химический метод очистки является технологией, которая позволяет эффективно обрабатывать сложные изделия, не повреждая их поверхность.


Термический


Термический метод очистки деталей – это процесс обработки деталей, протекающий при высоких температурах, в результате которого происходит удаление органических соединений с поверхности металлических изделий. 
При повышении температуры материалы на поверхности деталей подвергаются термическому разложению или испарению, что приводит к удалению загрязнений. Температура может достигать нескольких сотен градусов Цельсия, в зависимости от типа загрязнений и материала деталей.


Типы термической очистки:

  • Печи для термической очистки. Детали помещаются в специальные печи, где происходит нагрев до высоких температур. Этот метод заключается в выжигании загрязнений с поверхности деталей. 
  • Лазерная очистка. На поверхность изделия воздействует когерентный пучок лазерного излучения, который производит локальный нагрев и тем самым выжигает загрязнения.
  • Пиролизная очистка. Детали помещаются в специальные установки, в которых происходит нагрев до 400-500°С в условиях отсутствия кислорода, что создает условия для термического разложения углеводородных органических загрязнений на составные компоненты (углекислый и угарный газ и водород). 


Методы промывки деталей


Промывка – важный этап, направленный на удаление, стружки, масел и других загрязнений с поверхности изделий.


Ручной

 

Ручная промывка – это процесс очистки деталей, осуществляемый вручную, как с применением моющих средств, так и без. В этом методе используются разные инструменты, щетки, кисти, мочалки, а также специализированные моющие средства. Оператор вручную обрабатывает каждое изделие.
Ручная промывка не требует сложного оборудования. Специалист может обработать труднодоступные участки, что позволяет эффективно очищать сложные геометрические формы. Но ручная промывка требует больше времени трудозатрат, и не эффективна при необходимости высокой производительности.

Также, данный метод очистки не исключает наличие человеческого фактора, а как следствие не гарантирует стабильный результат. 
Ручной метод промывки используется в небольших мастерских, ремонтных цехах или в случаях, когда необходимо провести детальную очистку отдельных компонентов. Он также эффективен при работе с запчастями, требующими деликатную очистку. 

 

 

 

 

Погружной метод


Данная технология обработки поверхности заключается в полном погружении деталей в ёмкость с моющим раствором с использованием специальной оснастки. Для ускорения процесса очистки, рабочая жидкость нагревается до температур рабочей температуры. В качестве моющих растворов используются различные химические средства, в состав которых входят поверхностно-активные вещества, ингибиторы коррозии и другие компоненты, в зависимости от задачи. Также, для повышения эффективности очистки применяют такие способы дополнительной агитации, как ультразвуковое озвучивание жидкости и барботаж. 

 

Ультразвуковой метод 

 

Ультразвуковая очистка – технология обработки поверхности деталей, использующая воздействие ультразвуковых волн, распространяющихся в жидкости.  В результате озвучивания моющего раствора в его объеме образуются кавитационные пузырьки, которые при схлопывании создают гидродинамические течения.

Такое воздействие позволяет отделять с поверхности обрабатываемы деталей масложировые и другие органические и неорганические загрязнения. 

 

 

Барботажный метод


Барботажная очистка – технология обработки поверхности деталей, использующая механическое воздействие, образующееся от схлопывания воздушных пузырьков, которые в свою очередь распространяются в объеме моющего раствора. Данный метод позволяет удалять различные загрязнения с поверхности деталей. 


Струйный метод

 

 

 

Данная технология очистки поверхности деталей основана на механическом воздействии струй нагретого моющего средства на загрязнения. Изделия размещаются в рабочей камере установки и равномерно со всех сторон обрабатываются с помощью распылительных рамп.

В зависимости от требуемого технологического процесса, установка может быть оснащена необходимым количеством баков (для обезжиривания, ополаскивания, пассивации и др.), а также стадией обдува сжатым воздухом или сушки.

Данный метод позволяет очищать различные детали с высокой производительностью и применяется практически во всех промышленных сферах.

 

 

 

 

 

Струйно-погружной метод


Данная технология очистки объединяет преимущества струйного и погружного методов обработки. На первом этапе промывки нагретые струи моющего раствора механически воздействуют на изделия, тем самым удаляя с поверхности большую часть загрязнений. На втором этапе детали погружаются в моющий раствор, в результате чего происходит очистка внутренних полостей. Струйно-погружная технология позволяет добиваться высоких степеней чистоты поверхности обработанных изделий с сложной пространственной геометрией.


Применение моющих средств


Основные функции моющих средств:

  • Деэмульгация. Отделение масложировых загрязнений для облегчения их удаления с поверхности зеркала моющего раствора. 
  • Эмульгация. Моющие составы могут образовывать эмульсии, помогая эффективно растворять жировые или масляные загрязнения в собственном объеме.
  • Поверхностная активность. Способность моющих средств снижать поверхностное натяжение позволяет им проникать в мельчайшие трещины или щели, где могут скапливаться загрязнения.
  • Комплексообразование. Многие моющие вещества обладают способностью образовывать комплексы с минеральными солями, что помогает удалять загрязнения с поверхности деталей. 
  • Коррозионная защита. Некоторые моющие средства содержат компоненты, предотвращающие коррозию металлических поверхностей.


Доступны разные формы моющих средств: жидкие составы, порошки, гели, концентрированные растворы. Выбор конкретного состава зависит от материала элемента, характера загрязнений, требований к окончательному результату.

 

 

Меры безопасности

 

  • Носите средства индивидуальной защиты: перчатки, защитные очки, халат, чтобы предотвратить контакт с химическими веществами или загрязнениями.
  • Соблюдайте правила хранения химических веществ, следите за сроками годности моющих средств, обращайтесь с ними с осторожностью, избегая контакта с кожей и глазами.
  • Обеспечьте хорошую вентиляцию в месте работы, чтобы минимизировать ингаляцию паров и испарений от используемых химических составов.
  • При использовании методов термической обработки следите за температурными режимами, избегайте контакта с горячими поверхностями.
     
Узбекистан Узбекистан
Киргизия Киргизия
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами. Согласен
X