Москва
Ваш город Москва?
+7-800-100-19-37

Горячая линия

+7 (495) 266-60-94

Телефон в г. Москва

Пн-Пт: 9:00–18:00

График работы

Электрофлотаторы для очистки воды или сточных вод: принцип работы

Электрофлотаторы для очистки воды или сточных вод: принцип работы

Электрофлотация – передовой метод очистки сточных вод на промышленных предприятиях. Метод, основанный на электролизе, обеспечивает высокую эффективность и простоту использования, становясь перспективным решением для обработки промышленных сточных вод.

 

Что такое электрофлотация

 

Электрофлотация – инновационный метод очистки воды или сточных вод. В результате образования пузырьков электролитических газов, которые, всплывая на поверхность, цепляют с собой дисперсную фазу, происходит накопление дисперсных соединений на поверхности жидкости. После этот слой удаляется специальными приборами в отдельную ёмкость-накопитель. Это обеспечивает очистку воды от мелкодисперсных веществ.


Эффективность электрофлотации


Электрофлотация обладает высокой эффективностью, которая подтверждается рядом факторов:

  • Удаление дисперсных соединений. При таком способе очистки удаляются даже мелкие частицы, например – взвешенные твердые частицы, масла, благодаря образованию стабильных флокул, которые можно отделить от жидкости механическими способами. 
  • Низкое потребление химических реагентов. Для электрофлотации требуется меньше химических реагентов по сравнению с традиционными методами очистки. Этот способ считается более выгодным и экологичным вариантом.
  • Широкий диапазон удаляемых загрязнителей. Метод справляется с разными типами загрязнений – тяжелые металлы, нефтепродукты, органические соединения. 
  • Высокая степень очистки. Метод обеспечивает высокую степень очистки. Это позволяет соблюдать стандарты качества воды для возможности слива в канализацию, как для промышленных, так и коммунальных систем.


Применение электрофлотационных установок


Электрофлотационные установки применяются в разных отраслях:

  • Промышленная очистка стоков. Электрофлотация используется в промышленности для очистки сточных вод от разных загрязннений: масел, жиров, тяжелых металлов и других промышленных отходов. 
  • Очистка воды для питьевого и коммунального водоснабжения. Электрофлотационные установки нужны для обработки воды из источников питьевого водоснабжения, где требуется удаление твердых и органических загрязнений.
  • Очистка воды в искусственных водоемах. Эффективность электрофлотации позволяет использовать этот метод, чтобы поддерживать чистоту воды в бассейнах, прудах или других водоемах.
  • Обработка воды в нефтеперерабатывающей промышленности. Электрофлотация применяется для удаления нефтепродуктов из сточных вод, снижая экологическое воздействие.


Принцип работы


В состав электрофлотационной установки входят:

  • Электрофлотатор с блоком электродов. Это главный узел, создающий процесс электролиза в камере флотации. Электроды способствуют образованию пузырьков электролитического газа.
  • Пеносборный механизм. Он отвечает за сбор флотоконцентрата и отделение его от очищенной жидкости.
  • Источник питания. Он обеспечивает электрофлотатор необходимым напряжением для создания электролиза.
  • Резервуары для сточных и очищенных вод. В них происходит сбор стоков и отделение очищенной жидкости после процесса флотации.
  • Насосное оборудование. Оно необходимо для подачи воды в электрофлотатор, а также для отвода очищенной жидкости из системы.


 

 

 

 

Принцип работы электрофлотационных установок основан на использовании электролиза для удаления взевешанных соединений из объема жидкости. 


Этапы процесса:

  1. Подготовка. Исходная вода проходит предварительную подготовку, чтобы убрать крупные частицы, грязь. 
  2. Аэрация. В воду подается воздух или другой газ, образуя воздушно-пузырьковую смесь. Данные пузыри, поднимаясь цепляют за собой различные частицы и мелкодисперсные соединения.
  3. Включение электролиза. Постоянный электрический ток, проходя через очищаемую жидкость приводит к образованию пузырьков газа на электродах, которые флотируют взвешенные соединения и поднимают их на поверхностной слой.  
  4. Подъем флокулов. Флокулы, состоящие из твердых частиц и воздушных пузырей, поднимаются к поверхности, образуя пену или пленку.
  5. Сбор и удаление флокулов. Флокулы собираются на поверхности и удаляются отводящими устройствами. Это позволяет отделить очищенную жидкость от осадка и загрязнителей.

 

Процесс электрофлотации обеспечивает эффективное удаление твердых частиц, масел, взвешенных веществ и других загрязнителей, делая его важным методом очистки воды или сточных вод в различных отраслях.

Узбекистан Узбекистан
Киргизия Киргизия
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами. Согласен
X